Poulies

Mariage des Savoir-faire d’ébénisterie artisanale de l’Arc Jurassien et des micro-techniques du Haut Doubs horloger, les poulies Dryade soulignent les valeurs intemporelles du bois et du bronze réunis.

En alliant tradition et modernité, elles aident à la composition du gréement pour sa beauté et pour ses performances.

Avant une finition à la main, la forme particulière des caisses, issue d’exigences techniques reste affinée sous la pointe du crayon et de l’outil.

Les chapes et les réas satisfont aux qualités qu’exigent la mer et nos bateaux.

Fermer le menu
×

Panier

Monique
Terreaux

Diplômée des Beaux Arts, architecture, sculpture, ébénisterie, garante des valeurs artistiques et artisanales, elle est présente dans les ateliers Dryade.
Elle est aussi aussi votre interlocuteur privilégié pour ce qui concerne l’administratif et la comptabilité.

Sylvain
Terreaux

Lauréat de plusieurs concours d’ébénisterie et de marqueterie, il est d’excellents conseils pour résoudre les problèmes liés au gréement, au pouliage et à l’accastillage.

Sylvain
Terreaux

Lauréat de plusieurs concours d'ébénisterie et de marqueterie, il est d'excellents conseils pour résoudre les problèmes liés au gréement, au pouliage et à l'accastillage.

Christian
Terreaux

Architecture du gréement, conceptions générales, définition de fabrications spéciales et pièces sur mesure, passionné tout simplement, comme les autres membres de l’équipage Dryade !

Jean Lou
Terreaux

Diplômé de l’encadrement de la voile, il saura vous conseiller pour toutes les questions relatives aux réalisations spéciales de gréement et d’accastillage.

Trophée Dryade de l'Esprit Classique - Les Voiles d'Antibes

  • 2001décerné à Hygie Ketch bermudien – Severi, 1930
  • 2002 – décerné à Tigris – Côtre aurique – Alfred Mylne, 1899
  • 2003 – décerné à The Blue Peter – Plan Alfred Mylne, 1930
  • 2004 – décerné à Moonbeam IV – Côtre aurique – William Fife, 1903
  • 2005 – décerné à Eilidh – Côtre bermudien – Alfred Mylne, 1931
  • 2006 – décerné à Cotton Blossom II Côtre bermudien  – Johan Anker, 1924
  • 2007 – décerné à Eva – Côtre aurique – William Fife, 1906
  • 2008 – décerné à Tirrenia II – Ketch aurique – Paolo Maccione, 1914
  • 2009 – décerné à Moonbeam III et Moonbeam IV
                                           Côtres auriques W. Fife, 1903 – 1914
  • 2010 – décerné à Mariska – Côtre aurique – William Fife, 1908
  • 2011 – décerné à Bona Fide – Côtre aurique – Sibbick, 1899
  • 2012 – décerné à Outlaw – Côtre bermudien – Illingworth & Primrose, 1963
  • 2013 – décerné à Stormy Weather – Yawl bermudien – Olin Stephens, 1934
  • 2014 – décerné à Hallowe’en – Côtre bermudien – William Fife, 1926
  • 2015 – décerné à Chinook – Côtre aurique – Herreshoff, 1916

 

  • 2016 – décerné à Cambria – 23 mJI bermudien – William Fife III, 1928
  • 2017 – décerné à Adria – Ketch bermudien – Arthur Tiller, 1934
  • 2018 – décerné à Sérénade – Sloup bermudien – Nicholas Potter, 1938
  • 2019 – décerné à Palynodie II – Sloup bermudien – Olin Stephens, 1962
  • 2020

 

Trophée de l'Elégance
Monaco Classic Week Yacht Club de Monaco

  • 2009 décerné à Eden
  • 2007 décerné à Ilona of Kylesku
    Plan James Armour & Sons , 1907
  • 2005 décerné à
  • 2003 décerné à
  • 2001 décerné à Cambria
    Plan W.Fife, 1928

Autres Trophées:

Dryade étudie et réalise d’autres trophées pour les rassemblements Classiques ou évènements particuliers :

  • Trophées des régates de la Monaco Classic Week

  • Trophées des régates Impériales d’Ajaccio

  • Trophée annuel de l’Association Française des Yachts de Tradition (AFYT)

  • Trophées du Yacht de Tradition de l’Année pour Les Echos Série Limitée